На сайте Объединенного государственного архива Челябинской области размещен виртуальный ресурс «Челябинская область во Второй мировой войне».
Электронный ресурс состоит из шести разделов: «Предвестие большой войны», «Челябинская область и Красная армия во время Великой Отечественной войны», «Эвакуация», «Промышленность: все для фронта, все для Победы!», «Суровая повседневность военного времени», «Последний этап Второй мировой войны». В свою очередь в каждом разделе выделены главные аспекты, к примеру, документы первого раздела посвящены усилению ВПК, армии и оборонно-массовым организациям в ожидании конфликта. В документах четвертого раздела дана характеристика промышленных предприятий Челябинской области периода войны.
Виртуальный комплекс документов снабжен навигационной панелью, по которой можно перейти в любой из разделов базы данных.
Авторы проекта – кандидат исторических наук, главный археограф ОГАЧО М. А. Базанов и инженер-программист А. И. Курилова.
Сарайкина А.Г.